Материальная ответственность собственника авто при ДТП, совершенном по генеральной доверенности - на кого подать иск в суд?

• г. Советский

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп, совершённым лицом по ген. доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему? На кого подавать иск в суд? При досудебном соглашении виновник дтп (владелиц по ген доверенности), отказался от возмещения убытка сверх стр. выплаты, ссылаясь на (нет работы, нет жилья, и вообще ни какого имущества)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп ,совершённым лицом по ген.доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему? - нет.

Подавайте в суд на виновника ДТП.

Какой выход?

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.