Обязана ли бухгалтерия оплатить проезд к месту обучения и обратно? Каков срок оплаты и кому обратиться в случае отказа?

• г. Улан-Удэ

В течение какого периода времени бухгалтерия обязана оплатить проезд к месту обучения и обратно? Считается ли этот проез проездом по северу? Подала документы на оплату в декабре 2014 года, но бухгалтерия мотивирует тем, что нет денег. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В гит с жалобой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно (табл. 4 на с. 47). Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Чтобы организация оплатила работнику проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска он должен написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку-подтверждение из учебного заведения. Напомним, что эту справку работник и так обязан предъявить работодателю в подтверждение того, что во время учебного отпуска он находился в образовательном учреждении и сдавал сессию (госэкзамены) или защищал диплом.

Поскольку проезд связан с очередной сессией или государственными экзаменами, его оплата оформляется в соответствии с уже имеющимся "багажом" документов. Добавляются только сами проездные документы и соответствующее заявление работника. Следует отметить, что прямых ссылок на порядок оплаты проезда студента-работника в ТК РФ не содержится. На практике в этом случае зачастую за основу берется порядок, установленный для оплаты командировок.

Один раз за учебный год для студента вуза оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Закона N 125-ФЗ), для студента среднего специального учебного заведения - в размере только 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ). Расходы могут быть компенсированы и до поездки, но предпочтительна оплата уже после окончания сессии.

Здесь работодатель может пойти на хитрость и потребовать от сотрудника справку-подтверждение о том, что он действительно сдавал экзамены. Зачастую работники такие справки не предоставляют, поскольку они не являются основаниями для предоставления и оплаты ученического отпуска. А поскольку работник будет заинтересован в возмещении и стоимости проезда, он волей-неволей согласится выполнить просьбу работодателя о предоставлении и справки-подтверждения. Оплата проезда, как и в случае с командировками, а также нормами ст. 168 ТК РФ, производится в порядке, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом.

Спросить
Пожаловаться

Что такое гит? В течение какого времени обязаны оплатить?

Спросить
Пожаловаться

Государственная инспекция труда

Спросить
Пожаловаться

государственная трудовая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли этот проез проездом по северу?

В течение какого периода времени бухгалтерия обязана оплатить проезд к месту обучения и обратно? Считается ли этот проезд проездом по северу? Подала документы на оплату в декабре 2014 года, но бухгалтерия мотивирует тем, что нет денег. Куда обращаться? Чем аргументировать, каким законом в бухгалтерии?

Работник предоставил в бухгалтерию проездные билеты к месту отпуска и обратно за 2015 год в мае 2016 года.-Может ли бухгалтерия оплатить проездные билеты в 2016 году?

В течении какого срока должны предоставлять билеты за проезд в бухгалтерию для оплаты?

Работаю в школе учителем, в районе, приравненного к Крайнему Северу. Бухгалтерия уже год не оплачивает билеты за проезд, как студенту, получающему первое высшее образование. Мотивирует тем, что нет денег и предоставила электронные ж/д билеты. Что делать в данном случае? Куда обращаться? Тем, кто сдал билеты после декабря 2014 года - выплатили.

В течение какого времени обязаны оплатить проезд до места обучения и обратно, работающему учителю, но получающему высшее образование впервые?

Использовала проезд за 2010-2012 год в декабре 2012 года (билеты предоставила). приказ на оплату был оформлен только в январе 2013 г. в марте 2014 года предоставила билеты для оплаты проезда (2013-2014 год) оплатить отказались. Правильно ли?

Я пенсионерка, проживаю в районе, приравненном в районам Крайнего Севера. Мне положена оплата проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. В 2017 году я получила оплату за проезд. В этот раз я уехала в отпуск 23 декабря 2018 года, вернулась 6 января 2019 года. Может ли мне быть засчитан проезд как за 2019 год? Заранее спасибо. С уважением Данута, г. Нижневартовск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ОУ. Период льготного отпуска наступил 2013/2014 год. В декабре 2013 года до января 2014 года приезжал на каникулы с места учебы ребенок. Авансовый отчет составлен и предоставлены все документы. Оплату произвели только обратно за 2014 год. Приезд не оплатили ссылаясь на год приезда. Льготный Отпуск мой был по графику июль-сентябрь 2014 года. Авансовый отчет сдала в трехдневный срок, стоимость обратного проезда мне не оплачен до настоящего времени. В праве мне отказать оплату проезда ребенка и по какой тогда причине? В какой срок должны оплатить мой проезд?

Проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Пользуясь правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2014 году оплатили проезд на ребенка на работе у мужа. В 2015 году имею ли я право оплатить проезд к месту отдыха и обратно на ребенка у себя на работе? Или же проезд ребенка оплачивается один раз в два года?

С какого времени отсчитывается 2 года для оплаты проезда в отпуск пенсионеру, проживающему в районе, приравненному к району крайнего Севера? От времени отдыха или от времени выплаты денег? Если я была на отдыхе в октябре 2017 года, а оплату мне сделали 1 февраля 2018 года, то когда я смогу снова оплатить проезд в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение