Как составить письмо продавцу с просьбой о возврате аванса без договора

• г. Иваново

Как написать письмо продавцу, чтобы он мне вернул аванс за покупку комнаты? Деньги я передавала лично продавцу, о чем у меня есть расписка. Договор мы не составляли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите в произвольной форме- в случае отказа, подавайте исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г. Иваново !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2015г

Спросить
Пожаловаться

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Я купила квартиру под ипотеку. Продавца два и у него была доверенность от сестры. Когда передавала первоначальный взнос продавцу то одну часть перевела ему на счёт, а другую часть его сестре, а в договоре купли продажи указано, что деньги передавали по рассписке. Расписки у меня нет. Просила продавца написать расписку. Он согласился, мы назначили дату встречи, но он не пришёл и на звонки мои не отвечает. Хотела оформить возврат налоговых денег. Могу ли я подать документы в налоговую без расписки? И как могу взять расписку с прежнего продавца?

Как мне расторгнуть предварительный договор за покупку дома? В договоре прописан аванс. Сумма аванса 170000 руб, позднее расписка на сумму 130000 руб. Как поступить чтоб вернуть деньги.

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Бывший муж подал на раздел квартиры. Квартиру покупала моя мать. Оформили договор купли-продажи на меня. Есть расписка продавца, что деньги за квартиру передавала ей моя мать. Договора дарения мне денег нет. достаточно ли расписки продавца что она получила деньги от моей матери. Чтобы мужу отказали в иске? Спасибо.

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Оформляю налоговый вычет за покупку квартиры, но у меня нет расписки продавца о получении денег, как мне поступить, самому написать или как еще можно сделать, если контакты продавца утеряны. Могу предоставить расписку продавца, но не на всю сумму по договору, что уменьшит налоговый вычет или без расписки вернут, или не вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста. Покупаем садовый участок, договорились предоставить продавцу аванс, как правильно в расписке указать: предоплата или аванс, чтобы не было обязательств для покупки сада, если вдруг откажемся в покупке, чтобы продавец мог вернуть деньги.

Обязана ли я предоставить продавцу письменно мотивированный отказ от покупки недвижимости, чтобы он вернул мне внесенный аванс (не задаток)?

В договоре аванса не прописано ничего подобного, есть просто п.5, в котором указано, что при отказе от сделки Покупателем, аванс возвращается Продавцом.

Без этого письма аванс она не отдаст,

Причины отказа - продажа по ген. доверенности, подписанной третьим лицом, ввиду болезни собственника (дедушка 81 года, после инсульта) и неадекватное поведение продавца (крики, хамство). Могу ли я так и написать в отказе от совершения сделки или это не объективные причины?

Была сделка выкупа доли в коммуналь. Кварт. Был внесен аванс продавцу до подписания основного договора купли продажи, о чем свидетельствует расписка о получении денегпродавцом. Скажите пожалуйста должен ли покупатель вернуть продавцу расписку о полученном авансе после сделки (продавец получил оплату в полном обьеме с учетом этой расписки об авансе) и получени технической документации, ключей от обьекта.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение