Нужно ли заполнять 3 НДФЛ и платить 13% с продажи доли по наследству при продаже квартиры в 2014 году?

• г. Новокузнецк

В 2014 продала квартиру: 1/2 - моя доля, 1/2 - по наследству от мамы (свидетельство на долю от 7.07.2014, но свидетельство на открытие наследства 04.06.2014) за 1500000, дата продажи 24.06.2014. Вопрос должна ли я заполнять 3 НДФЛ и платить 13% с продажи доли по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В момент регистрации права общей долевой собственности запись о праве каждого участника идентифицируется одним номером государственной регистрации (п. 40 раздела IV постановления Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Общая собственность возникает, когда имущество не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п. 4 ст. 244 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.Приобретая долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности (квартира) остается прежним. Изменение в составе собственников квартиры не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ). Но при этом требуется государственная регистрация такого изменения (ст. 131 НК РФ). В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Если Вы приобрели квартиру более 3 лет назад,то платить налог и сдавать декларацию не надо.