Как получить долю в квартире при разводе и ипотеке - опыт владелицы недвижимости
₽ VIP

• г. Тюмень

У меня такой вопрос: с мужем в 2006 году приобрели квартиру при помощи ипотеки, в феврале 2008 года развелись. В свидетельстве на право собственности указан бывший муж, я являюсь созаемщиком. Предлагаю ему квартиру продать, рассчитаться с банком и остатки поделить. Он отказывается.

Подскажите, каким образом я могу получить свою долю в квартире (меня интересует в виде денежных средств).

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна. Вы можете получить свою часть от стоимости квартиры в судебном порядке. Подаете исковое заявление на раздел имущества и на выплату вашей части в денежном эквиваленте. Если вы покупали квартиру в браке, то не имеет значение, кто указан собственником. Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу 50/50, если нет детей. Если же имеются дети, то доля имущества может быть увеличена.

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, нажитое супругами в браке (в Вашем случае ипотечная квартира), является их совместной собственностью, даже в случае, если это имущество оформлено на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). Раздел общего имущества супругов возможен и после расторжения брака по требованию любого из супругов. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

Необходимо подать иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке. Кроме имущества в суде будут делиться и совместные долги супругов.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо подать иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке.