Спор о погашении задолженности между ОАО Воздушные перевозки и ОАО Флай-скай

• г. Баку

Задача 8. В 2006 г. между ОАО «Воздушные перевозки» и ОАО «Флай-скай» был заключен договор сроком на три года, по условиям которого ОАО «Воздушные перевозки» поручало, а ОАО «Флай-скай» принимало на себя обязательства по продаже авиаперевозок.

Денежные средства, вырученные от продаж, ОАО «Флай-скай» должно было ежедекадно перечислять ОАО «Воздушные перевозки».

В 2008 г. задолженность ОАО «Флай-скай» перед ОАО «Воздушные перевозки» достигла 500 тыс. руб.

В связи с этим стороны подписали протокол погашения задолженности, согласно которому она должна была погашаться в течение четырех месяцев путем: поставки автотранспорта и перечисления денежных средств либо только поставки автотранспорта (с согласия ОАО «Воздушные перевозки».).

Однако в установленный срок ОАО «Флай-скай» не погасило задолженность и не поставило автотранспорт.

Поэтому ОАО «Воздушные перевозки» обратилось в суд с иском о взыскании 500 тыс. руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

ОАО «Флай-скай» возражало против удовлетворения иска, ссылаясь на произошедшую новацию обязательства, т.е. на замену обязательства по возврату долга обязательством по поставке автомобилей. Кроме того, ОАО «Флай-скай» полагало, что нет оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Возражая против доводов ответчика, ОАО «Воздушные перевозки» полагало, что путем подписания протокола погашения задолж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Джамиля!

Задачи тут безплатно точно никто решать не будет.