Вопрос переноса дома на основе техники пожарной безопасности в СНТ с соседним строительством и нарушениями в прошлом

• г. Санкт-Петербург

У меня в СНТ дом постройки 1968 года стоит на расстоянии 4 м от границы с соседом. Сейчас сосед строит на расстоянии 3 м от забора новый дом. Могу я добиться переноса дома по технике пожарной безопасности? У соседей только сгорели два дома построенных рядом с нарушениями. Владеет участком блокадница, инвалид.

Ответы на вопрос (8):

Не сможете. В садоводствах не требуется разрешения на строительство, а судебная практика складывается в пользу застройщиков, так как истцы не могут доказать, в чем заключается нарушение их личных прав. Несоблюдение противопожарных расстояний не означает, что нарушены именно права соседа, а ссылки на потенциальную угрозу Леноблсуд не принимает.

А как же снип СНиП 30-02-97* , в чем тогда его смысл?

Почитайте судебную практику - этот СНИП в настоящее время не имеет обязательного значения и на него нельзя ссылаться в судах, это не закон.

www.norm-load.ru - здесь он как раз как обязательный. есть другая информация? когда он отменен как обязательный. подскажите пожалуйста

Это судебная практика, в том числе и моя личная. Я выигрывал такие дела, когда неадекватные соседи мешали жить другим.

kadastr61.ru , т.е. снип все же обязательный и зависит от того на чьей стороне вы играете? у нас два участка по 80 метров в длину, а граница (ширина) всего 14 метров. так кто здесь неадекватен, если дом ставится вплотную? здесь не жаба за соседское благополучие, а ответ на вредность человеческую.

Считаю, что я дал полную бесплатную консультацию и спрогнозировал события - ссылаясь только на СНИП, в Ленинградской области вы проиграете. За другие регионы ничего не скажу. Спорить с вами смысла не вижу.

Спасибо! Согласна, нам спорить смысла нет.