Как правильно оформить наследство после смерти мамы и папы, если я являюсь единственным наследником?

• г. Ейск

Ситуация: Моя мать была собственником квартиры, умерла, её муж (мой папа) умер через месяц, в наследство не вступал. Нотариус мне сейчас говорит - сперва нужно оформить наследство на моего папу, а потом на меня. Это правильно?

Наследник от родителей - я одна.

Ответы на вопрос (4):

Вы неверно поняли нотариуса. вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на квартиру, но наследником к имуществу мамы является ваш отец, в качестве наследника первой очереди по закону. Наследники отца (если других нет, то только вы) получат свидетельство о праве на наследство к имуществу отца, в состав которого входит имущество умершей ранее мамы.

Сначала на себя и папу, т.к. вы оба были наследниками первой очереди за мамой.

А потом вы наследуете за папой.

Правильно, вы за папу не можете получить свидетельство, оно у вас будет одно. На умершего нельзя оформлять право собственности, правоспособность заканчивается в день смерти.

Я правильно понимаю - не нужно будет оформлять наследство сперва на папу, а потом на меня?