Помощь нужна - Страдающая сосудистым заболеванием мама задержана в ИКЕА по обвинению в краже

• г. Уфа

Помогите! Срочно! Моя мама, ей 59 лет, страдает сосудистым заболеванием, частые потери памяти, головокружения, это фиксировалось в мед. карточке с 2005-2008 г., потом лечились сами дома. Поехала в гипермаркет ИКЕЯ, взяла покупки на сумму 2540 руб., постояла у одной кассы, у второй кассы, затем, как утверждают сотрудники, на основании видеокамеры, подошла к упаковочному столу, упаковала, и на выходе из гипермаркета её остановил охранник, попросил расплатиться, но она почему-то сказала, что у неё нет денег, хотя было 5000 руб., это установлено при досмотре. Потом при сотрудниках полиции она уже умоляла, предлагала деньги, но её увезли в участок. Сказали будет назначена мед. экспертиза и т.д. Ей очень стыдно за содеянное, давление скачет, скорая так и не доехала до участка, дознаватель отнимала у мамы телефон при понятых, потому что мама телефон не отдавала, чтобы не звонили дочери, т.к. ей было стыдно. Телефон отняли и дозвонились до меня, дочери. Что теперь будет? Как помочь маме? В деньгах она никогда не нуждалась, материально обеспечена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.158 УК РФ

Что теперь будет? Как помочь маме? В деньгах она никогда не нуждалась, материально обеспечена.

---заключайте мировое соглашение и следователь прекратит уголовное преследование. если откажут. прекратит мировой суд

Кража это, как правило, тайное хищение, а взяла три объёмные подушки, она их не прятала, т.е. не пыталась скрыть, не могу сказать, что ею руководило в тот момент, т.к. сейчас после проведенных часов в полиции, она и слово не может сказать. Что я должна предпринять - поехать к управляющему ИКЕА, поговорить? Какие действия с моей стороны должны быть? Помогите!!!

Здравствуйте! Помогите! Срочно! Моя мама, ей 59 лет, страдает сосудистым заболеванием, частые потери памяти, головокружения, это фиксировалось в мед. карточке с 2005-2008г., потом лечились сами дома. Поехала в гипермаркет ИКЕЯ, взяла покупки на сумму 2540 руб., постояла у одной кассы, у второй кассы, затем, как утверждают сотрудники, на основании видеокамеры, подошла к упаковочному столу, упаковала, и на выходе из гипермаркета её остановил охранник, попросил расплатиться, но она почему-то сказала, что у неё нет денег, хотя было 5000 руб., это установлено при досмотре. Потом при сотрудниках полиции она уже умоляла, предлагала деньги, но её увезли в участок. Сказали будет назначена мед. экспертиза и т.д. Ей очень стыдно за содеянное, давление скачет, скорая так и не доехала до участка, дознаватель отнимала у мамы телефон при понятых, потому что мама телефон не отдавала, чтобы не звонили дочери, т.к. ей было стыдно. Телефон отняли и дозвонились до меня, дочери. Что теперь будет? Как помочь маме? В деньгах она никогда не нуждалась, материально обеспечена.Кража это, как правило, тайное хищение, а взяла три объёмные подушки, она их не прятала, т.е. не пыталась скрыть, не могу сказать, что ею руководило в тот момент, т.к. сейчас после проведенных часов в полиции, она и слово не может сказать. Что я должна предпринять - поехать к управляющему ИКЕА, поговорить? Какие действия с моей стороны должны быть? Помогите!!!