Расчёт количества дней отпуска для работницы, которая ушла в декретный отпуск и уволилась.

• г. Красноярск

Работница ушла в декретный отпуск с 30.12.2014 г. Отпуск использован по 10.04.2013 г. 25 февраля 2015 г увольняется. Как расчитать сколько ей положено дней отпуска, если за полный отработанный год положено 36 кал, дней.

Ответы на вопрос (3):

Лариса Владимировна, вы обратились на юридический сайт. а не на сайт бухучёта и аудита. или кадрового производства. может подготовить нужную вам информацию. на платной основе. С уважением.

В соответствии с п. п. 7, 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее - Положение), в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Однако как рассчитать в данных ситуациях средний дневной заработок, Положение не поясняет.

Тем не менее для общего случая расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска ст. 139 Трудового кодекса РФ и п. 10 Положения предусмотрено среднемесячное число календарных дней (29,3).

Кроме того, п. 10 Положения установлено, что количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

На основании изложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации в случае, если работница не имела фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, но имела заработную плату в месяце увольнения, для определения среднего дневного заработка следует разделить начисленную ей заработную плату в месяце увольнения на расчетное число календарных дней в этом месяце, определяемое путем деления 29,3 на число календарных дней этого месяца и умножения на число календарных дней, приходящихся на отработанное время в этом месяце.

Если же работница не имела заработной платы и в месяце увольнения, то средний дневной заработок следует определить путем деления ее оклада на 29,3.

а по какой причине она не использовала отпуск за 13 год