Незакрытое ИП в Новосибирске - вопросы и ответы о последствиях и возможности закрытия

• г. Барабинск

У моего мужа не закрыто ИП в Новосибирске. Он несколько лет уже по нему не работает а сейчас вообще находится в Тюменской обл на вахте. Я проживаю в Барабинском р-не в деревне. Недавно пришло письмо с решением суда о том что он должен пенсионному фонду 40 тыс. Муж отмахнулся мол бред, а я волнуюсь. И недавно узнала что по незакрытым ИП пенсионный начисляет по умолчанию даже если нет дохода. И вроде бы если он не подаст декларацию до апреля ему и подоходный по умолчанию начислят. Это правда? И может ли он закрыть свое ип находясь вб другой обл, что для этого нужно? Или я может могу это сделать в барабинске если он мне вышлет доверенность? Нужно ли до закрытия выплатить то что ему уже начислили за предыдущие годы или это можно сделать постепенно после закрытия ип? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если при закрытии ИП были долги по страховым взносам и по налогам, то они не списываются. Вам нужно обращаться в ИФНС и разбираться. Да супруг может оформить на вас нотариальную доверенность.