Принудительная выписка отца из квартиры без его согласия - возможно ли подать иск в суд?

• г. Москва

В квартире зарегистрированы 3 человека. Я, мать и отец. Собственником является мама. Я и отец просто прописаны. Отец не проживает в квартире ровно 10 лет, не платит коммунальные платежи. Все коммунальные платежи оплачены нами. Чеки имеются. Можно ли выписать отца без его согласия из квартиры? Единственный момент, что они официально не разведены. Человек не хочет платить за себя за квартиру. Можно ли написать иск в суд о принудительной выписке? Без его согласия.

Ответы на вопрос (7):

Если он не входит в число собственников квартиры,то вполне возможно признать его утратившим право пользования в судебном порядке.

Нужно обратиться в суд с соответствующим иском

Вначале Ваша мама должна оформить расторжение брака, а затем подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи.

Это лучший ответ

Можно в Вашей ситуации обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. Основания у Вас есть. если необходима помощь, можете оставить свой номер телефона, я с вами обязательно свяжусь и более подробно объясню порядок обращения в суд.

Добрый день!

Основания для признания Вашего отца утратившим право пользования квартирой имеются уже сейчас. Развод будет являться дополнительным основанием.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Снять его с регистрационного учета можно на основании решения суда. Лучше предварительно брак расторгнуть, также, в судебном порядке.

Но важно понимать, не отказывался ли отец от участия в приватизации данной квартиры, будучи зарегистрированным в ней, если приватизация была. Потому что в этом случае он приобрел бессрочное право пользования квартирой на основании ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ", и снять его с рег. учета в этом случае будет крайне сложно (хотя и возможно в свете новых разъяснений Пленума ВС РФ)

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Будет проще выписать, если они будут в разводе.

Да, можно выписать в большинстве случаев. есть исключения конечно - наподобие отказа от приватизации и т.д. Нужно многое у Вас уточнить. Если понадобится помощь - обращайтесь, именно такими вопросами я и занимаюсь.