Отказ от выписки из наркодиспансера - как поступить в данной ситуации и на какие законы ссылаться? И что означает быть поставленным на учёт?

• г. Железнодорожный

Забрали вчера на скорой, определили в наркодиспансер. Сегодня, 23 февраля, приехали туда, выписывать не соглашаются. Он привязан к кровати, говорят, что неадекватен. Хотя видели его, всё нормально, сказал, что хочет домой.

Как поступить в данной ситуации? На какой закон ссылаться, разговаривая с заведущей? Каким образом забрать человека из наркодиспансера, ведь удерживать его они там против воли не имеют права?

И ещё один вопрос: его поставят на учёт? Что за этим следует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Он сам может отказаться от мед. помощи письменно. Если дееспособен

Вопрос регулируется ФЗ "О психиатрической помощи" и ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"

В обоих нормативных актах есть статьи о том, что гражданин может быть подвергнут принудительной госпитализации в следующих случаях.

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Первые два основания касаются случаев крайней опасности для жизни пациента или окружающих. Основания с 3-5 предполагают решение суда о принудительных мерах медицинского характера в рамках уголовного дела.

Отсюда вывод, что если не было решения суда в рамках уголовного дела, то человека без его согласия удерживать в наркодиспансере нельзя.

Если же все таки было возбуждено уголовное дело, то выписываться придется только после обжалования решения суда

В прокуратуру завтра обратитесь, ну а на учет поставят с вероятностью 99%. Но, в большинстве случаев это не страшно.