Отсутствует выдача трудовой книжки после увольнения - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Переманили к конкурентам на более выгодные условия. Уволился из организации по собственному желанию. Администрация не отдает трудовую книжку без объяснения причин (просто не отдам и все тут). Подскажите, что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Можно написать жалобу в трудинспекцию. Но скорее всего добиваться возврата трудовой книжки придёться в судебном порядке.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп