Надо ли обратиться о возмещении расходов на представителя до или после вступления решения районного суда в законную силу по договору возмездного оказания услуг и можно ли оформить иск и ходатайство в одном?

• г. Краснодар

Решение районного суда в нашу пользу, (неисполнение обязательств по договору возмездного оказания услуг), но пока не вступило в законную силу. Когда правильнее обратиться с заявлением о возмещении расходов на представителя и по ст.395 ГК РФ? (До вступления решения или после в законную силу) Возможно ли оформить в одном иске или ходатайстве?

Ответы на вопрос (3):

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Это по 395 ГК РФ. То есть это должно было быть включено в иск.

Заявление о взыскании судебных расходов после вступления в законную силу.

Когда угодно можно обращаться. Лучше уж после того как вступит в силу

Статья 201 ГПК РФ. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.