Как подать заявление на регистрацию брака, если молодой человек отбывает наказание в тюрьме?

• г. Калининград

Мой молодой человек отбывает наказание в тюрьме строго режима Багратионовского р-на,ИК-13, мы бы хотели расписаться, скажите в какой загс мне подаваться заявление, и сначала обращаться в тюрьму? Или в загс? Каковы далее мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Алина, обращайтесь к начальнику колонии. а потом в ЗАГС.

Государственная регистрация заключения брака, отбывающих наказание в исправительной колонии производится на основании Федерального закона № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.

Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.

При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.

После этого с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу.

Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительного учреждения, определенном начальником исправительного учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, лицом не имеющим возможности явиться в ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

Вторая сторона, вступающая в брак лично является в орган ЗАГС для подачи заявления на регистрацию заключения брака и передаёт нотариально заверенное заявление осужденного, с копиями документов.

В каждой колонии утвержден свой день государственной регистрации брака.