Желание выкупить долю в квартире - возможность судебного принуждения и определение цены

• г. Москва

Ситуация: Квартира в Москве с общей площадью 45 кв.м. 2 комнаты (20 и 9 кв.м) с долевой собственностью. 3/4 принадлежит мне (Котова Т.А. - дочь), 1/4 принадлежит вдове отца. (отец умер год назад). Я прописана на ней и является единственным местом моего жительства.

Вдова прописана по другому адресу в центре Москвы в квартире общей площадью 125 кв.м. (вместе со своими родственниками - 2 чел. - сестра и племянница).

Мы обе пенсионерки, собственных детей ни у кого нет.

Я хочу выкупить ее долю в квартире 45 кв.м. Оценка стоимости квартиры проведена мной по независимой экспертизе. Она не согласна. Может ли суд обязать ее (вдову отца)

- продать мне ее долю в квартире?

- по какой цене?

Ответы на вопрос (5):

1/4 часть в двухкомнатной квартире - значительная доля. Попробуйте обратиться в суд, многое зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Надо ставить в суде вопрос о признании доли малозначительной или о преимущественном праве на неделимую вещь. Оценку можете предоставить свою, если она не согласна она имеет право предоставить свою И если суд посчитает нужным, то назначит еще одну оценку. И тогда оплата будет по оценке суда.

Здравствуйте!

Последнее время периодически появляются такие решения. Но никто из юристов не сможет дать вам 100%-ной гарантии, что дело будет выиграно. Если доказать, что у ответчицы есть другое жилье, тогда есть вероятность, что суд признает долю малозначительной и обяжет продать ее вам. Цена в этом случае будет средней рыночной - на основании представленной вами оценки или оценки, проведенной в суде. Если нужна помощь, обращайтесь.