Как разделить имущество при разводе, если дача и земельный участок принадлежат только матери?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам следующий вопрос... Мои родители разводятся. Есть 2-х комнатная квартира, на каждого члена семьи 1/3 доли от этой квартиры. Есть дача и земельный участок, купленные моей мамой. Право собственности на эти объекты закрепленно за моей мамой, но участок земли и дом куплены в браке. Подлежит ли разделу участок земли и дом т.к. это имущество нажито в браке и какие возможны варианты, чтобы дача и участок земли остались за мамой. Причина развода - муж алкоголик. Заране Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, вариантов никаких, все поделится поровну.

С уважением,

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, дом и земельный участок является вовместной собственностью, подлежащей разделу, но так как они оформлены на Вашу маму, то раздел будет только по инициативе Вашего отца. Будет ли он подавать такой иск? при разделе возможно оставить имущество одному лицу, а второму выплатить за негто компенсацию (если имущество неделимое). Если отец не возражает, что бы дача осталась матери, то им следует написать соглашение о разделе имущества.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Уважаемый Александр! Мы уже неоднократно, отвечали на похожие вопросы, о том, что не зависимо от того на чье имя и кем внесены денежные средства, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым (при отсутствии брачного контракта). Варианты могут быть совершенно разные, в зависимости от того, как Вы договоритесь. Например, можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, ему доля в квартире Вам в доме и земельном участке или путем отступных. В противном случае суд будет делить по полам. Однако даже и в этом случае у Вас будет возможность заключить мировое соглашение в суде.

С уважением.

Александр, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом рФ все имущество, нажитое в браке ,подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Суд может также отойти от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка(детей), увеличив долю того супруга, с кем дети остаются на воспитании.Не считается общим супружеским имуществом имущество, полученное в порядке дарения, наследования или иным безвозмездным способом.

С уважением,

Добрый вечер! Подлежит разделу в равных долях!