Как проставить гражданство РФ в новом свидетельстве о рождении и оформить новый загранпаспорт ребенку, родившемуся на Кипре от отца-киприота?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Отец моего ребенка - киприот. Ребенок родился на Кипре в 2004 году. В свидетельстве о рождении отец не был указан. В 2006 году на апостилированном переводе проставлена отметка о приеме ребенка в гражданство РФ (так как мать - гражданка РФ). В прошлом году мы решили переоформить документы. На момент принятия судебного решения о признании отцовства мы с сыном выехали в Россию. Сейчас ситуация такова: отец ребенка оформил новое свидетельство о рождении в котором указаны уже оба родителя и у ребенка сменилась фамилия (согласие мной было дано до отъезда). В настоящее время собираемся вернуться на Кипр. Но... у меня на руках только старое свидетельство. Выслать новое мне могут. Возникает вопрос: гражданство РФ у ребенка уже есть (то есть просить согласия его отца на это не нужно, если я правильно понимаю). В каком порядке я могу проставить его в новом свидетельстве о рождении? Какова процедура и какие документы мне для этого требуются? Кроме того, у сына закончилось действие загранпаспорта. Как оформить новый загранпаспорт?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Гражданство у него уже есть.См. ст. 9 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Правильно понимаете. Для оформления паспорта нужно обращаться в ФМС.

Ничего Вы не проставите - новое свидетельство о рождении отменило старое.

Загранпаспорт ребёнку оформляется в любом подразделении ФМС на основании Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

"Для оформления паспорта заявителем подается заявление.

Заявление оформляется на бланке установленной формы:

- для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта на

несовершеннолетнего гражданина (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре".

Для оформления загранпаспорта понадобится новое свидетельство о рождении, т.к. у ребенка сменилась фамилия. На свидетельстве также должен стоять апостиль и сделан перевод на русский язык. Апостиль ставится в стране, которая выдала свидетельство.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

Перечень необходимых

для предоставления государственной услуги документов, требуемых от заявителя, и порядок их предоставления

28.2. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте от 14 до 18 лет или гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными):

28.2.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

28.2.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

28.2.3. Документы, подтверждающие права законного представителя:

свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

28.2.4. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта .

--------------------------------

С 1 января 2013 г. - представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

28.2.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.

28.2.6. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

28.2.7. Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из указанных ниже документов:

письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;

письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);

телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника.

28.2.8. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

28.3. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте до 14 лет:

28.3.1. Свидетельство о рождении.

28.3.2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя.

28.3.3. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации по выбору законного представителя удостоверяется:

- паспортом (паспортом нового поколения) несовершеннолетнего гражданина;

- внутренним паспортом, паспортом (паспортом нового поколения) родителя, в который внесены сведения о несовершеннолетнем гражданине;

- свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

- отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

- отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

- вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

28.3.4. Документы, подтверждающие права законного представителя:

28.3.5. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта .

--------------------------------

28.3.6. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.

28.3.7. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.

28.3.8. Для срочного рассмотрения заявления (в течение трех рабочих дней) представляется один из указанных ниже документов:

28.3.9. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

У вас очень опасная ситуация,в которой вы можете навредить себе и ребёнку.

Ваш сын по факту- гражданин Кипра по рождению,так как уже установлено отцовство его отца- гражданин Кипра.

Вы сейчас можете оформить ребёнку загранпаспорт РФ.

Но на Кипре ваш ребёнок будет считаться только гражданином Кипра. И если,вы,вернувшись в РФ предъявите в ФМС его новое свидетельство о рождении ( а он там числится уже гражданином Кипра),то его российское гражданство будет аннулировано.

Мало того,при отсутствии согласия отца,ребёнок не сможет выехать с Кипра.

Вот такая у вас ситуация