Задержки в сдаче объекта - как воздействовать на застройщика и добиться исполнения обязательств

• г. Пушкино

Наш застройщик затягивает сроки сдачи объекта. По ДДУ - срок сдачи - последний день третьего квартала 2014 года. Нам прислали письмо с уведомлением о переносе сроков на два месяца - до последнего дня ноября 2014 года. Мы подписали в надежде, что к Новому году уже сможем приступить к ремонту.

Декабрь наступил, дом не готов. При этом причины не понятны, застройщик всю вину сваливает на подрядчиков (мол, они виноваты, что так долго, а мы [застройщик] все проплатили). Стройка вроде бы ведется постоянно, но чересчур медленно...

В декабре застройщик собрал всех дольщиков на собрание и радостно объявил: мы не успеваем. Предложил подписывать новый допник, где срок сдачи объекта - последний день мая 2015 года, а передача в собственность - до конца 2015 года.

Кроме того, застройщик объявил радостную весть, что к ремонту можно приступать уже хоть на новогодних праздниках, но только придется подписать ряд документов (допник к ДДУ, акт приемки без даты, договор о проведении ремонтных работ). Надо отметить, что письмо с уведомлением об очередном переносе сроков нам прислали только по нашей просьбе уже после собрания.

Застройщик предложил приходить на осмотр с 20 декабря, мы сразу и записались.

Мы вроде как решили согласиться на эти условия, чтобы быстрее начать ремонт, поскольку чем дальше, тем цены страшнее. Но для себя решили, что все документы подпишем только когда будет готова наша квартира.

Пришли на осмотр, замечания, конечно же, нашлись. Мы все записали в акт просмотра, по ДДУ - две недели на устранение всех недочетов. Сделаем скидку на новогодние праздники. Через два месяца, 21 февраля, мы пошли на вторичный осмотр и обнаружили, что не сделано вообще ничего (и это не только стандартные замечания типа незалитых бетоном стояков, но и разбитое окно, не установленная входная дверь, помятая батарея, отсутствие гидроизоляции). За два месяца ни малейшего усилия не приложили к нашей квартире.

С застройщиком можно общаться только через менеджера, которая ни на один вопрос внятно ответить не может, человек, главный по осмотрам, отправляет к застройщику... кто в итоге ответственен за невыполнение каких бы то ни было работ, не понятно. Никто ничего не решает, ни от кого ничего не зависит.

При этом между делом предлагают подписывать все документы (допник, акт приемки, соглашение о проведение ремонтных работ) уже на этом этапе, типа в этом случае вы будете в приоритете и вам все быстро поменяют/исправят и т.п.

Нам с мужем уже надоело тихо ждать, мы дали им достаточно времени, и были готовы идти на уступки. Теперь, думаем, что пора действовать. При этом, разумеется, деньги за квартиру мы забирать не хотим (у нас к тому же ипотека). Мы хотим как-то повлиять на застройщика, чтобы он либо в кратчайшие сроки привел в порядок нашу квартиру, либо возместил ущерб.

Посоветуйте, пожалуйста, куда писать и к кому обращаться, чтобы растормошить застройщика.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Добрый день! Я рекомендую Вам обратиться в суд с иском к застройщику с требованием обязать к выполнению условий договора, устранению недостатков, взысканию неустойки (и возможно расторжению доп.соглашений). Если вышлите на почту копии договора, допников, акта и соглашений, можем взяться за составление претензии и иска, либо комплексное сопровождение дела в суде.

Также рекомендую не подписывать больше никаких доп. соглашений. Кроме неустойки, Вы также можете взыскать и проценты, которые уплатили по ипотеке.

У меня в Пушкино есть подобные дела в суде, если что обращайтесь