Хочу принудительно выписать бывшего мужа из квартиры, так как я одна плачу квартплату. Как можно правильно это сделать?

• г. Альметьевск

Хочу принудительно выписать бывшего мужа из квартиры, так как я одна плачу кварплату. Как можно правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Жилищным кодексом РФ, вступившим в действие с 1 марта 2005 года, одним из оснований выселения из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения является прекращение семейных отношений с собственником жилых помещений.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу закона к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений, в частности, между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Вопрос о признании иных лиц бывшими членами семьи собственника жилого помещения, при возникновении спора, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела и в совокупности с доказательствами, представленными сторонами.