Оформление и табелирование больничного по беременности и родам для сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - инструкция

• г. Салехард

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет со вторым ребенком и сейчас принес больничный по беременности и родам на 3 ребенка, как оформить этот больничный, и как его табелировать?

Ответы на вопрос (2):

Оформление ни чем не отличается от других больничных по беременности и родам

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Одновременно два вида пособия не выплачиваются (ч. 4 ст. 13 Закона N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

, ч. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

). В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов отпусков. Одновременно два отпуска не предоставляются.

Вряд ли вам захочется выбирать отпуск по уходу, особенно, если ребенку уже более 1,5 лет и вы уже не получаете пособие за счет ФСС. Поэтому следует написать заявление на предоставление вам отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам и приложить больничный. Отпуск по уходу за ребенком будет прерван.