Каким будет результат и кто будет выполнять решение суда при иске о разделе семейного имущества?

• г. Воронеж

Наша семья имеет в собственности 3-комнатную квартиру (по 1/4 части на мужа, жену,

сына, дочь), гараж (не приватизирован), дача (не приватизир.). Все приобреталось во время брака. Муж не соглашается на развод и размен квартиры, так как на его часть квартиры можно купить только комнату в коммуналке, его это не устраивает. Если подать иск о разделе имущества (и когда его можно подавать, только после развода или раньше),

каким может быть результат и кто будет выполнять решение суда

(мы сами должны будем продавать имущество или нет)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.38 СК раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Дамаю что от подачи иска о разделе имущества ничего координально не изменится, т.к. ваше с супругом имущество состоит из 1/2 доли 3-х квартиры, т.е. данную долю разделят поровну (1/4 Вам и 1/4 Вашему мужу). Насчет неприватизированного гаража и дачи, они разделу не подлежат, т.к. находятся не в вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Каким образом будет разделено это имущество при разводе: 4-комн. Квартира приватизирована на мужа-1/2 часть и на двоих детей-по 1/4 части. Имеется кап. гараж, машина-в собственности мужа, дача-в собственности жены. Все приобреталось совместно, когда дети были несовершеннолетними. Сейчас они взрослые, самостоятельные.

Заранее благодарна за ответ.

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

В прошлом году мы получили 2-х комнатную квартиру в пригороде. Собираемся разводиться. От брака есть дочь, 8 лет. Квартира приватизирована на всех членов семьи, ребенку выделена доля. После развода ребенок будет жить со мной.

Можем ли мы подать заявление на развод и на раздел имущества одновременно? Как будет делиться наша квартира? Сможет ли муж, продав нашу квартиру, купить нам 1-комнатную квартиру в городе (не будет ли препятствий со стороны РОНО)?

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена брата подала на развод и алименты. Собственность на квартиру оформлена на нее. Квартира приобреталась в период брака. Когда нужно подавать иск на раздел имущества - до заседания суда о расторжении брака или можно заявить об этом на заседании о разводе?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение