Работодатель устно отказался устроить на работу по трудовой книжке, сославшись на то, что "сейчас очень занят"

• г. Санкт-Петербург

Действителен ли трудовой договор, если не был издан приказ о приеме на работу. Работодатель устно отказался устроить на работу по трудовой книжке, сославшись на то, что "сейчас очень занят"

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.