Как выселить бывшего мужа из квартиры, которая мне досталась по наследству?

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем в разводе полтора года. Мы живем в квартире, которая мне досталась по наследству после смерти моего отца, и бывший муж в ней зарегистрирован, хотя имеет свою квартиру, приобретенную в браке. Могу ли я выселить бывшего мужа из своей квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

можете по решению суда

Можете. Необходимо подавать в суд о прекращении права пользования жилым помещением.

Добрый день!

Можете. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.