Ошибки в паспорте РФ - адрес, печати, регистрация брака. Как найти виноватых и восстановить письма?

• г. Новосибирск

Я меняла паспорт РФ, при получении обнаружила ошибку (в прописке был указан не верный адрес) У меня снова его забрали чтобы исправить ошибку! Когда я снова пришла получать паспорт, то ошибочно место жительство на неё же поставлена печать АННУЛИРОВАНО и ниже новая печать с правильным местом жительства, но только написанное ручкой! А так же на 4 стр. паспорта стоит печать о регистрации брака, так же АННУЛИРОВАНО (хотя эта печать должна быть в семейном положении на 14 стр.) Я возмущалась почему столько много ошибок, просила заново все переделать, но мне отказали, сказали что все в порядки! Спустя 2 года я обнаружила что на мой адрес не приходят письма с налоговой службы, я пошла в налоговую заплатить налоги, а мне сказали что у них в базе указан адрес тот первый (в котором допустили ошибку (я по этому адресу ни когда в жизни не была прописана)) Т.е. что получается-в течении 2 лет мои письма отсылали чужим людям! И это не только с налоговой службы, а и остальные важные для меня письма. Буквально на днях я хотела оформить кредит, и мне пришел отказ, объяснили это тем что мой паспорт недействителен! Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как теперь найти виноватых? Куда обращаться на обмен паспорта, в паспортный стол или там где я его получала? Как восстановить все письма? Куда жаловаться и т.п. ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Есть два пути: простой и сложный. Простой: приходите в УФМС, говорите, что потеряли паспорт, платите штраф и делаете себе новый паспорт с правильными отметками. Сложный: жалуетесь на всех и вся, в том числе в суд о возмещении морального вреда. В таком случае жалобы необходимо подать в УФМС по Новосибирской области. Письма не восстановите. Обмен паспорта в УФМС своего района плюс взять свидетельство о регистрации права собственности, чтобы они сняли копию и сделали правильную запись.