Санкции за несоблюдение трудового законодательства - невыплата пособия в последний день работы

• г. Санкт-Петербург

Какие санкции предусмотрены для организации, которая не соблюдает трудовое законодательство, в частности не соблюдает процедуру увольнения - НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ в последний день работу причитающееся пособие.

Ответы на вопрос (1):

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчас это 11%) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).