Какова юридическая связь между мной и полубратом после смерти отчима?

• г. Санкт-Петербург

Отчим удочерил меня в 16 лет. Через 15 лет он развелся с моей матерью, вступил в новый брак. От второго брака у него родился ребенок. Является ли этот ребенок юридически мне родственником, если отец (отчим) умер?

Ответы на вопрос (2):

Да, является сводным родственником

Да, является. И Вы, и родившийся ребёнок, ЮРИДИЧЕСКИ: сестра и брат, если ребёнок - мальчик, либо являетесь сёстрами, если ребёнок - девочка.