Продажа квартиры и право наследования - как обезопасить себя при повторном браке отца?

• г. Москва

Три года назад, мой отец повторно женился. Продал свою квартиру, и купил новую квартиру уже с законной женой. По закону я буду иметь право только на половину данной квартиры. Какой документ позволит унаследовать мне полностью квартиру? Дарственную его новая жена сможет оспорить в суде?

Ответы на вопрос (3):

Унаследовать полностью можно только при наличии завещания и то, если супруга не будут иметь права на обязательную долю. По договору дарения право собственности переходит к Вам. Оспорить в суде можно практически все, но нужны основания, например, невменяемость дарителя.

дарственную возможно оспорить, только при наличии, на то законных оснований.

Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку квартира приобретена в браке, жена Вашего отца имеет право на 1/2 этой квартиры. В завещании отец может распорядиться только своей долей (1/2). Дарение Вам квартиры возможно только с согласия супруги отца.

Если завещания в Вашу пользу не будет, при отсутсвии иных наследников квартира будет разделена так:

- законной жене 1/2 (ее доля совместного имущества) + 1/4 (как наследнику 1 очереди)

- Вам 1/4 как наследнику первой очереди.