Продажа квартиры и право наследования - как обезопасить себя при повторном браке отца?

• г. Москва

Три года назад, мой отец повторно женился. Продал свою квартиру, и купил новую квартиру уже с законной женой. По закону я буду иметь право только на половину данной квартиры. Какой документ позволит унаследовать мне полностью квартиру? Дарственную его новая жена сможет оспорить в суде?

Ответы на вопрос (3):

Унаследовать полностью можно только при наличии завещания и то, если супруга не будут иметь права на обязательную долю. По договору дарения право собственности переходит к Вам. Оспорить в суде можно практически все, но нужны основания, например, невменяемость дарителя.

Спросить
Пожаловаться

дарственную возможно оспорить, только при наличии, на то законных оснований.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку квартира приобретена в браке, жена Вашего отца имеет право на 1/2 этой квартиры. В завещании отец может распорядиться только своей долей (1/2). Дарение Вам квартиры возможно только с согласия супруги отца.

Если завещания в Вашу пользу не будет, при отсутсвии иных наследников квартира будет разделена так:

- законной жене 1/2 (ее доля совместного имущества) + 1/4 (как наследнику 1 очереди)

- Вам 1/4 как наследнику первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Отец купил квартиру 2006 году, затем женился, в 2010 году развелся и продал квартиру бывшей жене, но остался проживать в данной квартире, и с данной женой. 2012 году он погиб могу ли я претендовать на часть данной квартиры? Или оспорить договор купли-продажи?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована родителями в 1993 году. После смерти мамы отец женился повторно и прожив в браке около года - умер. Имеет ли его жена право унаследовать часть квартиры. Ей 76 лет, имеет свою приватизированную квартиру, где и прописана. Спасибо.

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Отцу моей жены 82 года, три года назад у него умерла жена. В прошлом году он познакомился с женщиной и женился на ней. В настоящее время моей жене принадлежит три четверти собственности его квартиры, ему - одна четверть. Может ли он прописать свою новую жену в эту квартиру без согласия второго собственника? Наследует ли его новая жена что-либо в случае его смерти, даже если он не написал завещания в её пользу или не сделал дарственную на её имя?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Мною до брака была куплена квартира, потом женился квартиру продал и купил другую. Квартира полностью оформлена на меня, жена там только прописана. Теперь развод и раздел имущества. Претендует ли жена на половину квартиры.

Мой муж прописан в квартире, которая была приватизирована отцом, когда муж был несовершеннолетним. Все документы на квартиру находятся у отца. Отец повторно женился и общение с мужем у него минимальное. Недавно через посторонних лиц узнали, что отец хочет переоформить квартиру на свою новую жену. Может ли отец выписать мужа и полностью лишить его части квартиры? Что нам следует делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на родителей. Я и брат не прописаны там. Год назад умерла мама. Она завещала нам свою долю. Завещание уже оформлено мной, т.е половина квартиры наша с с братом, вторая отца. Вопрос: сможет ли отец прописать кого-либо в квартиру? Если он женится повторно, сможет ли он прописать туда свою новую жену без нашего согласия?

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение