Включается ли период обучения в трудовой стаж при назначении льготной пенсии?

• г. Колпашево

В соответствии с Постановлением совета министров СССР от 17.12.1959 № 1397 период обучения в институте включался в трудовой стаж для назначения льготной пенсии. Постановлением совета министров от 22.09.1993 №953 (вступили в силу с 1.10.1993) период обучения в стаж не включается. Имею ли я право на включение периода обучения в трудовой стаж, если была устроена на работу 15.08.1993 (сразу после окончания института, в декретном отпуске не была). На данный момент непрерывный трудовой стаж (без учета лет обучения) составляет 22 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением совета министров от 22.09.1993 №953 (вступили в силу с 1.10.1993) период обучения в стаж не включается.

Имею ли я право на включение периода обучения в трудовой стаж, если была устроена на работу 15.08.1993

---нет у вас такого права. даже по приведённым вами датам. Постановление вступило в силу. ПОЗДНЕЕ начала вашей трудовой деятельности. вы под него не подпадаете.

Это тот случай. когда закон обратной силы не имеет.