Нужно ли переоформлять патент, действующий до конца апреля 2015, если он уже полностью оплачен?
398₽ VIP

• г. Сосновый Бор

В начале года были разъяснения, что патент, оформленный в прошлом году, действующий до конца апреля 2015, не нужно переоформлять. А сейчас у Вас читаю, что нужно. Он полностью оплачен. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не отменяет оплаченный патент - просто он на 3 мес. в среднем выдаётся: "В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Это лучший ответ

Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ

были внесены изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в том числе касающиеся и оформления трудовых патентов.

Однако статьей 6 названного закона предусмотрено, что патенты, выданные до дня вступления в силу названного Федерального закона (01.01.2015), подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Так что ваш патент действителен до истечения срока.

Патенты оплаченные в 2014 году действительно до последнего дня срока их оплаты.

Но- если вы оплачивали патент в 2014 году-то максимум- вы могли оплатить патент до конца МАРТА,так как оплачивать патент можно было единовременно не более чем на 3 месяца и до конца апреля вы его никак не могли оплатить (апрель-это 4 -й месяц)

Не нужно переоформлять - ст. 6.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

1. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

2. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании визы, или выданные иностранным гражданам в соответствии со статьями 13.2, 13.4, 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, продлеваются и аннулируются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.