Нужно ли приватизировать квартиру в кооперативном доме? Квартира была куплена в 1986 году. Дом кооперативный.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия Николаевна!

Давайте сразу определимся: приватизация - это бесплатная (на данный момент) передача в собственность квартиры лицам, зарегистрированным в ней, если квартира принадлежит городу или государству.

Если квартира КУПЛЕНА, значит, она принадлежит на праве собственности тому, кто ее купил, и ее приватизировать не надо.

Если квартира не куплена, а выкуплен был пай, то надо понять выплачен ли он. Если пай выплачен, квартира принадлежит тому члену кооператива, который выплатил пай. Если пай не выплачен, квартира принадлежит кооперативу.

Кооперативная квартира может быть приватизирована только в случае, если она была передана городу (например, как выморочное имущество) и стала муниципальной.

Добрый день.

Если квартира не зарегистрирована в росреестре, то право собственности на нее оформлять нужно.

Для этого потребуется справка о выплаченном пае, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация). Возможно, Росреестр затребует дополнительные документы от председателя кооператива.

Если нужна помощь в оформлении квартиры, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74