Возможность отказа от своей доли в квартире и уплаты ипотеки в случае развода - ипотека, созаемщик и документальное оформление

• г. Домодедово

По ипотеке я заемщик, жена созаемщик. Квартира в собственность еще не оформлена (договор ДДУ), ДДУ оформлен на меня. Вопрос-могу ли я, в случае развода, в пользу жены отказаться от своей доли и соответственно от уплаты ипотеки, при ее согласии? Возможно ли документально зафиксировать например в соглашении, что она обязуется уплачивать ипотечные взносы если я отказываюсь от доли и будет ли иметь силу такой документ?

Ответы на вопрос (2):

При разводе подавайте на раздел имущества и кредиты тоже будут делиться. Если супруга в суде подтвердит, что кредит и квартиру берет себе, то в решении суда это будет указано. Данный документ будет являться гарантией для Вас.

Добрый день!

Если Вы с женой достигните договоренности о разделе имущества, в суд обращаться не нужно. Достаточно оформить соглашение о разделе имущества, для уверенности можете заверить его у нотариуса.

Но проблемы могут возникнуть с банком, если он не согласится на замену стороны по кредитному договору.