При выезде за пределы Воркуты (стаж 38 лет) можем ли мы получить землю бесплатно?

• г. Курск

При выезде за пределы воркуты (стаж 38 лет) можем ли мы получить землю бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Российскому законодательству только в двух случаях граждане могут получить земельный участок бесплатно:

Во-первых, бесплатно можно получить только те участки, которыми граждане уже фактически пользуются.

Во-вторых, бесплатно могут получить участки люди определенных категорий.

К первой группе тех, кому положен бесплатный земельный участок, относятся:

Граждане, которые фактически пользуются земельным участком, полученным еще до принятия Закона СССР под названием «О собственности в СССР», и которые построили на нем дом. В этом случае граждане могут просто оформить участок в собственность.

Граждане, которые фактически пользуются земельным участком на основании бессрочного пользования или наследуемого пожизненного владения. В этом случае гражданам предоставляется возможность однократно получить такой участок в собственность на бесплатной основе. Никаких дополнительных сборов в процессе оформления участка в собственность не допускается.

Граждане, которые имеют в своем владении здание, сооружение или строение на основании права бессрочного пользования или наследуемого пожизненного владения также могут оформить бесплатно землю, на которой расположено строение.