Изменение оплаты труда без предварительного уведомления - нарушение или допустимая практика?

• г. Шуя

Я занимаю руководящую должность, в 2014 году моя начисленная заработанная плата составляла порядка 23 000 рублей, из которых 5098 рублей это - оклад (по трудовому договору), остальная сумма - это выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Получая зарплату за январь была шокирована - начисленная составила 17800 рублей, то есть была значительно уменьшена стимулирующая часть... Меня письменно не уведомляли о грядущих изменениях в оплате труда... подскажите пожалуйста, имел ли право изменить оплату туда мой работодатель не уведомляя меня за ранее об этом? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

работодатель обязан был уведомить вас об изменении условий оплаты труда не менее чем за 2 месяца ПИСЬМЕННО. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Если уменьшение произошло только в сегменте стимулирующих надбавок к заработной плате, то ничего противозаконного работодатель не совершил.

Два противоположных друг другу ответа...как же мне быть?

у нас стимулирующие выплаты назначаются приказом директора 2 раза в год: в сентябре и январе( я работаю в образовании - завучем). до 31 декабря моя надбавка составляла 18000 руб., а с января она стала - 12000 руб. и об этом я узнала только тогда когда получила зарплату за январь, ни в каком приказе не расписывалась, то есть с изменениями была не знакома...скажите пожалуйста, мои права нарушены? стоит мне идти в прокуратуру с жалобой? или это всё бесполезно и работодатель прав?