Как можно возместить сломанную дверь и моральный ущерб?

• г. Москва

Какие действия необходимо предпринять, если в квартиру была придпринята попытка проникновения (выломата дверь) группы людей (с битами), с обвинениями, что в квартире находится человек, который там не проживает (и которого там не было и быть не могло) и требованиями его выдать.

Ответы на вопрос (2):

Инна, обратитесь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Как найдут виновных, предъявите гражданский иск.

С уважением.

Здравствуйте,Инна.Вам необходимо обратиться по данному факту с заявлением о возбуждении уголовного дела в ОВД по месту совершения преступления.В действиях лиц,проникших в квартиру усматриваются признаки состава ст.139 ч.2 УК РФ НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ ИЛИ УГРОЗОЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ,а также ст.167Ч.1 УК РФ УМЫШЛЕННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА,ЕСЛИ ЭТО ДЕЯНИЕ ПОВЛЕКЛО ПРИЧИНЕНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА.

В РАМКАХ ВОЗБУЖДЕННОГО ДЕЛА ВОЗМОЖНО ЗАЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК

С УВАЖЕНИЕМ