Акт приватизации квартиры по доверенности после смерти доверителя - вопросы законности и собственности

• г. Москва

Квартиру по доверенности приватизировали после смерти доверителя. Понятно что такая приватизация не может считаться законной. Но что делать если в течение 5 лет никто не оспорил приватизацию, хотя ДЖП был оповещен о сделке. Кто же в таком случае собственник, неужели умерший?

Ответы на вопрос (4):

она законна, если об отмене доверенности никто не знал

Анна, Добрый день! В судебной практике встречается признание собственности за умершим, на день смерти. Но неразрывно с этим обязательно должно следовать включение собственности в наследственную массу. Вот наследники то и будут собственниками, но решается это через суд. Если у Вас в этом вопросе личный интерес - обращайтесь.

Добрый день!

Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Оспорить приватизацию вправе в судебном порядке любое заинтересованное лицо. Срок на оспаривание будет исчисляться с даты, когда лицо узнает о нарушении своих прав.

Заявление в ДЖП о приватизации было подано до смерти или уже после? Это важно. По договору - еще через пять лет ДЖП уже ничего не сможет сделать. Сейчас еще есть шанс оспорить приватизацию со стороны ДЖП (Уже ДГИ - правопреемник).