Супруг скрывается после развода и не выплачивает алименты - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

В разводе я с октября 2006 года. С этого периода до июля 2007 БМ платил мне 5000 руб. в месяц, потом выплаты прекратил, ссылаясь на финансовые проблемы. С декабря 2007 г. исчез, скрывается, я не знаю его фактического адреса проживания, телефона. В судебном участке мне о приеме заявления о взыскании алиментов отказали, т.к. я знаю только адрес его регистрации, а "суд розыском не занимается". Зарегистрирован БМ в Ленинградской области и никогда там не проживал. Что делать в такой ситуации? Кроме того, что он уклоняется от уплаты алиментов, мне без его согласия не выехать никуда за пределы России. Как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Анна, подавайте иск по последнему известному месту жительства мужа. Суд вынесет заочное решение

Без его согласия Вы можете выехать за границу, в т.ч. и с ребенком.

С уважением.