Как оптимально разделить имущество после развода - продать долю или подать иск на выделение в натуре?

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества суд разделил 2-комнатную квартиру по долям, 1/2 мне и 1/2 бывшему супругу. Как лучше сделать: продать свою 1/2 (сначала предложив выкупить бывш. Супругу, т.к. он там проживает) или надо подать иск на выделение доли в натуре? Т.к. агентства недвижимости говорят, что долю без выдела в натуре тяжелее и сложнее продать, чем определенную комнату. Есть еще гаражи (незарегистр. В регист. Палате), которые суд тоже поделил по долям. Как их можно продать? С бывшим супругом договориться невозможно (на контакт не идет). Всем этим имуществом он пользуется на данный момент единолично (т.к. я проживаю в другом городе).

Ответы на вопрос (5):

Выделить в натуре не сможете. Совет агенства неверен. Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой или продать свою долю.

вы в любом случае будете продавать ДОЛЮ, а не комнату. Риэлторы вводят в заблуждение, даже если вы определите порядок пользования, после продажи , если не будет согласия между бывшим мужем и новым собственником-снова суд и снова с определением порядка пользования

Вы можете продать свою долю.

Чтоб продать надо оформить их.

А как быть с гаражами? Один из них бокс (площадь 112 м2). Суд их тоже разделил по долям. Я эти доли тоже могу продать или надо сначала оформить собственность в регист.палате (т.к. гаражи изначально оформлены не были)?