Права и обязанности при покупке квартиры за счет материнского капитала и проживании в ней с членами семьи - анализ законодательства

• г. Оха

Покупая квартиру большей по площади, исключительно только за материнский капитал, не вкладывая больше денег, я должна предоставить жилье всем членам семьи, кто со мной проживает и с кем я нахожусь в браке или тем, кто прописан со мной (только мои дети)? Мой муж прописан в своей квартире, которая находится в его собственности. В моей квартире у него нет ни прописки, ни доли. Ему я должна предоставлять долю в новой квартире? Какими законами можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Если это еще не сделано, то Пенсионный фонд требует письменное обязательство по материнскому капиталу. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи. Сделать это надо в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом о материнском капитале (256-ФЗ) для защиты интересов семьи и детей.

Размер доли каждого члена семьи определяется по соглашению. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права совместно проживающие члены семьи (бабушка, дедушка, братья и сестры супругов) могут отказаться от своей доли собственности в пользу родителей или детей.

Если на момент подачи заявления на использование средств материнского капитала жилье уже оформлено в общую собственность, то составлять обязательство не нужно — требование закона уже выполнено.