Согласование раздела имущества при разводе - возможность оформления дарственной на квартиру и налоговые аспекты

• г. Московский

Жена подала заявление на развод в суд, на раздел имущества не подавала заявление, хотела обойтись соглашением в устной форме, но я против и хочу тогда в таком случае сделать у нотариуса мировое соглашение с участием жены разумеется (она согласна). Суть такова в браке было приобретено две квартиры, в одной мы живем вторая построилась (но сдача нового дома в 16 году+ не доплатили ипотеку думаю за полгода расплатимся) .Так вот, по нашей договоренности, жена хочет сделать дарственную на меня и нашего ребенка чтобы мы оба были собственниками той квартиры в которой проживаем, а себе оставить вторую квартиру новостройку, но дело в том, что квартире где проживаем 3 года будет в октябре этого года и тут вырисовывается налог 13% его никто платить не хочет и ждать жена не хочет октября. Вопрос правильно и корректно ли будет составить мировое соглашение у нотариуса в котором описать что после развода через восемь месяцев когда налога на дарение не будет, жена как единственный собственник выписывается из квартиры и делает нас с ребенком собственниками. И это соглашение при разводе отдается суду, что стороны больше ни на что не претендуют.

Ответы на вопрос (1):

С чего это при дарении налог вырисовывается в 13%???