Как получить единовременную выплату по рождению ребенка при отказе бывшего мужа и какие документы нужны для этого?
₽ VIP

• г. Пермь

Как поступить гражданской жене чтобы получить единовременную выплату по рождению ребенка.

Бывший муж моей гражданской жены из вредности отказался получать единовременное пособие по рождению ребенка (при рождение они еще состояли в браке). На своей работе запретил выдавать ей деньги, Документы для предоставления в органы соцзащиты не предоставил. Сыну в данный момент исполнилось 3 месяца.

После решения суда и переоформления документов смогу ли я получить это пособие у себя на работе? Если да то придется мне предоставлять какие-нибудь документы дополнительно (например докоменты от бывшего мужа, что он не получал эту выплату на данного ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Серафим! Статья 11 Федерального Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" предусматривает право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо его заменяющее. Из Вашего вопроса не видно, а Ваша жена обращалась сама за получением данного пособия?