Возможные последствия отсутствия истца на судебном заседании в гражданском деле

• г. Пенза

Если я как истец по гражданскому делу не явлюсь на судебное заседание, мой иск суд оставит без рассмотрения или вынесет заочное решение отказать в иске?

Ответы на вопрос (1):

Суд оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. (ст. 222 ГПК РФ)