Могу ли я по закону устроится на работу по новой трудовой книжке еще на одну работу параллельно основной?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я по закону устроится на работу по новой трудовой книжке еще на одну работу паралельно основной?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете такое право. Только вторую трудовую книжку никто не будет оформлять.

Исходя из смысла норм трудового законодательства только одна работа может быть основной, а остальные по совместительству, с учетом того, что многие гарантии и компенсации, предусмотренных ТК РФ и другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права, предоставляются только по основному месту работы. ст.ст. 60.1 ТК РФ, 282, 284 , 286 , 287, 288 , 325, 326, 348,7, 39, 65 ТК РФ; ч.3,5, ст. 66 ТК РФ. п. 20 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

В частности , согласно ч.3 ст . 66 ТК РФ и п.3 п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.[b][/b]