Вопросы о сокращении срочного договора и правилах выхода в декрет при наличии другой сотрудницы

• г. Самара

Я работаю по срочному договору на время отсутствия сотрудницы. Она не собиралась выходить до 3 х лет, но передумала... а я беременна. Её ребенку полтора года исполняется 23 мая, а у меня срок выхода в декрет середина июня... Я уже поняла, что меня увольняют датой её выхода на работу. Вопросы: 1) если я уйду в ежегодный отпуск раньше её выхода на работу, а из него сразу в декретный-меня могут уволить? 2) Обязательно ли ей выходить сразу после ДР ребенка или она это может сделать через месяц?

Ответы на вопрос (1):

1. Вас вправе уволить только по окончании больничного по беременности и родам, даже если выйдет основной работник, то есть пока не родите, Вас не имеют права уволить. Больничный по беременности и родам Вам обязаны оплатить.

2. Она может выйти на работу в любое время.