Расторжение брака гражданами РФ, проживающими за границей и имеющими трое несовершеннолетних детей - необходимая процедура и возможность обращения к консулу

• г. Вааса

Как можно расторгнуть брак между гражданами РФ, проживающими за границей, и имеющими трое несовершеннолетних детей? Необходимо ли ехать в Россию, или это можно осуществить посредством консула? Заранее благодарю за подробный ответ с ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке на территории Российской Федерации. Консул здесь не поможет.

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

У консула нет таких полномочий, расторжение брака возможно только в судебном порядке.