Требуется ли согласие владельца квартиры для прописки новорожденного, если один из родителей уже прописан в данной квартире? Спасибо. Борис.

• г. Москва

Нужно ли согласие владельца квартиры, чтобы прописать новорождённого ребёнка в квартиру, где прописаны отец или мать этого ребёнка. Спасибо. Борис.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис!

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по адресу, где зарегистрированы его родители (или один из родителей), согласие собственника помещения не требуется.

Нет, такое согласие не нужно.

(ст. 679 Гражданского кодекса РФ, п. 78, 79, 80, 81 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)