Как правильно приватизировать квартиру, когда муж оставил свою долю сыну?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж ушёл из семьи, сообщив о том, что свою долю квартиры он оставляет сыну, как лучше сделать нам с сыном приватизировать

Добрый день! Муж ушёл из семьи, сообщив о том, что свою долю квартиры он оставляет сыну, как лучше сделать нам с сыном приватизировать всем вместе, потом муж пусть пишет дарственную на сына, доверия к нему нет, как говорится - тот к то предал однажды - предаст и дважды, а вдруг передумает! (я о дарственной потом) или же сразу он отказывается от приватизации в пользу сына? Подскажите, как подстаховаться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (7):

Пусть приватизирует, потом дарит сыну (ст. 572 ГК РФ)

Здравствуйте! Если квартира приватизирована можно оформить договор дарения согласно ст 572 ГК РФ . Если еще не приватизирована, то вначале оформить приватизацию с отказом мужа от доли

Это лучший ответ

Если доверия нет, первый вариант не предпочтителен, так как может передумать.

Но и второй вариант не гарантирует от рисков, так как согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть он будет иметь право пожизненного пользования.

Если он действительно не претендует на жилье, то пусть перед приватизацией выписывается и Вы с сыном приватизируйте. Только тогда он не будет иметь никаких прав на квартиру.