Что делать, если нарушены сроки поставки товара и как получить компенсацию за предоставленные неудобства?

• г. Москва

Что делать, если нарушены сроки поставки товара?

Заказали с супругой кухню, внесли предоплату, в договоре-счете стоит дата исполнения не позднее 22 февраля, на сегодняшний день, продавец не может предоставить нам кухню, якобы из-за отсутствия нужного нам цвета верхней части кухни. По срокам обещают конец февраля.

Возможно ли использовать к продавцу статью 28 ч.5. Закона о защите прав потребителей? И потребовать оплаты пени за каждый день просрочки. Цена кухни 330 000, предоплата была произведена 150 000, я правильно понимаю, что просрочка в день будет равна 10 500 р? исходя из 3% от цены.

Какая процедура получения компенсации за предоставленные неудобства?

p.s. отказываться от кухни не хотим, так как заказывали еще в декабре 2014 г и ждали до февраля так как хотели именно тот цвет который указан в договоре. Так же в договоре не прописаны какие последствия наступят, в случае не выполнения условий договора. Могут ли исходя из этого затягивать сроки и дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала напишите мотивированную претензию.

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с договором, возможно неустойка будет комбинированная, если нужно ее составить обращайтесь.

Здравствуйте!

Да, возможно взыскать неустойку по 3% от цены заказа (если не указана цена конкретного этапа работы).

Если есть просрочка, тогда к неустойке вы вправе так же отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Неудобства могут быть компенсированы взысканием убытков и морального вреда.

Сроки поставки могут затягивать как хотят..

Вы можете выбрать любой вариант действий:

отказ и/или неустойку

Скорее всего неустойку не будут выплачивать, поэтому можете уже иск предъявить о взыскании, это поторопит подрядчика.

Нужна будет помощь с представительством обращайтесь.