Можно сформулировать заголовок таким образом - Возможно ли воспользоваться преимуществом согласно статье 179 ТК при сокращении должности с указанным окладом, если оклады различаются у всех работников отдела?

• г. Томск

Ситуация - в отделе 8 человек, все должности одинаковые, функционал разный, должностная инструкция у всех одинаковая. В штатном расписании должности прописаны с указанием оклада - у всех оклады разные. Пришел приказ на сокращение должности с таким-то окладом. Могу ли я воспользоваться преимуществом согласно ст 179 ТК - у меня двое несовершеннолетних детей - или из-за указания оклада наши должности не являются одинаковыми для применения этой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я воспользоваться преимуществом согласно ст 179 ТК - у меня двое несовершеннолетних детей - или из-за указания оклада наши должности не являются одинаковыми для применения этой статьи?

---Владислав, если указана именно ваша должность. то нет никакого преимущества. к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Насколько действия работодателя правомерны.

Суть: ОАО установило разные оклады для одинаковой должности в разных регионах Российской федерации (должностная инструкция для всех одинаковая, обязанности тоже, никаких градаций в штатном расписании не предусмотрено)

Спасибо за ответ.

Работаю в Централизованной бухгалтерии Комитета образования в Московской области. Для расчета должностного оклада используется должностной оклад специалиста II категории, применяемый для расчета должностных окладов в органах гос. власти МО и т.д. Далее этот оклад индексируется в соответствии с Положением об оплату труда муниципальных служащих и уже от него начисляются премии и надбавки. В утвержденном штатном расписании на 2015 год сотрудники имеющие одну должность главного специалиста имеют разные коэффициенты, а соответственно и должностные оклады, при этом функционал абсолютно одинаковый. На вопрос директору почему различные коэффициенты ссылаются на стаж работы, хотя в прошлом году коэффициент был одинаковый для всех по данной должности и в положении об оплате труда это не прописано. Вопрос: Правомерно ли это? Может ли одна должность в отделе иметь разные оклады при одинаковом функционале и объеме работы? И как это должно регламентироваться?

Спасибо!

Организационно-штатная структура завода делиться на цеха, отделы и службы. В штатном расписании завода структурные подразделения выделены соответственно орг.-штатной структуре. В разных подразделениях имеются одинаковые должности по ЕТКС. Но выполняемые обязанности различаются. Например: укладчик-упаковщик. В одном подразделении упаковываются электронные приборы весом до 300 граммов. В другом - металлоизделия весом до 300 кг. Штатное расписание завода утверждено приказам директора общим по заводу.

Вопрос: Можно ли в штатном расписании устанавливать разные должностные оклады по одинаковым по названию должностям, но находящимся в разных структурных подразделениях.

Спасибо за ответ.

"вилки" в штатном расписании? А при одинаковых вилках устанавливать разные оклады работникам, занимающим одинаковые должности (одна должностная инструкция), при том, что отсутсвуют разряды и категории. Укажите, пожалуйста, нормативные акты.

Спасибо.

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Одинаковая работа, одинаковая должность - и оклады в штатном расписании одинаковые, но у нерезидентов НДФЛ больше и на руки получат меньше, а надо что бы одинаково. Как в штатном расписании правильно поставить другой оклад нерезиденту? С уважением, ВВ.

Правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации с 01.01.08 меняется структура, название отделов, новое штатное расписание, новые должности и должностные инструкции, одновременно сокращается численность штата (с 6 до 3 человек). В новом штатном расписании есть должность с таким же названием и такой же зарплатой как у меня сейчас в старом штатном расписании. Я не согласна переходить в новую структуру и хотела бы попасть под сокращение. Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию. Я не понимаю, почему моя должность не подходит под сокращение, ведь у меня меняется должностная инструкция, которая меня не устраивает. На сколько этот отказ правомерен?

Попадаю под сокращение штатов.

Администрация издала приказ о сокращении и изменении в штатном расписании (самого полного изменения в штатном еще нет, будет полностью измененное штатное 22 декабря, а сейчас только несколько строк в табличке какой-то, в которой говорится что несколько должностей с окладами и должностьями будут сокращаться) на должности какие идут под сокращение, но не в приказе не в измененном штатном расписании нет моей фамилии, а есть только должность моя и мой оклад. Правомерен ли приказ и коректен ли он? Почему в приказе нет конкретной моей фамилии и являются данные выше документы (приказ и изменение в штатном расписании которого еще нет) основанием для сокращения, т.к. в моем отделе есть такиеже должности правда с другими окладами?

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение